Commissions et délégations

Commissions

Finances

Elle prépare le compte administratif de l 'année passée et établi le budget prévisionnel de l'année en cours qui seront voté en conseil municipal. Elle propose les taux pour la fiscalité et intervient dans tout dossier impactant les finances de la commune.

Elle est composée de 7 personnes du conseil municipal :
Président : Raynal Jean-Claude
Rapporteur
: Gradit Christian
Membres : Baladié Jean-Claude, Baly Martine, Cuzacq Bénédicte, Dupuis Jacques, Marsan Stéphanie

Urbanisme

Elle étudie chaque dossier d'urbanisme (permis de construire, certificat d'urbanisme, déclaration préalable, déclaration de travaux ). Elle a aussi la charge de réviser ou de modifier le PLU (Plan Local d'Urbanisme).

Elle est composée de 7 personnes du conseil municipal
Président
: Raynal Jean-Claude
Rapporteur
: Baly Martine
Membres
: Baladié Jean-Claude, Courdy Claude, Dupuis Jacques, Marsan Stéphanie, Simmer Roger

Communication

Elle est en charge des relations avec la presse, de la création du bulletin municipal , de la gestion du site internet et en lien avec les associations.

Elle est composée de 7 personnes du conseil municipal :
Président
: Raynal Jean-CLaude
Rapporteur
: Bolhy Alain
Membres
: Baudier Chrystèle, Gradit Christian, Marsan Stéphanie, Simmer Roger, Vigné Nathalie

Education

Elle est le lien entre la commune, l'école,les parents d'élèves élus, l'ALAE et le Centre de loisirs.

Elle est composée de 7 personnes du conseil municipal :
Président
: Raynal Jean-Claude
Rapporteur
: Cuzacq Bénédicte
Membres
: Bolhy Alain, Coupel Michèle, Forner Claudie, Guiche Maurice, Vigné Nathalie

Animation

Elle est en charge des animations (commémorations, repas ainés, vœux ...) au sein du village.

Elle est composée de 7 personnes du conseil municipal :
Président : Raynal Jean-Claude
Rapporteur : Vigné Nathalie
Membres : Bolhy Alain, Coupel Michèle, Cuzacq Bénédicte, Marsan Stéphanie, Simmer Roger.

Centre Communal d'Action Sociale CCAS

Elle est composée de 11 personnes (6 du conseil municipal et 5 administrés)

Président : Raynal Jean-Claude
Membres du conseil municipal : Baly Martine, Cuzacq Bénédicte, Gardit Christian, Guiche Maurice, Vigné Nathalie
Administrés : Crocquet Joseph, Falempe Gauthier, Humbert Bernard,  Labernade Patrick, Neveu Elisabeth. 

Commission Liste électorale

Elle est chargée de réviser la liste électorale en fonction des changements des électeurs intervenus dans l'année . Elle doit s'assurer que les personnes inscrites ont conservés leur droit et procédé à leur radiation si nécessaire.

Elle est composée de 7 personnes (5 du conseil municipal et 2 nommées par l'administration et le tribunal) :
Président : Raynal Jean-Claude
Membres du conseil municipal : Baladié Jean-Claude, Baly Martine, Coupel Michèle,Guiche Maurice
Déléguée Administration : Courdy Geneviève
Délégué Tribunal : Alonso Michel

Commission Appel d'offres

Elle établit les appels d'offre lors de marchés publics mandatés par la commune , les analyses, classe les réponses selon les critères pré établis et détermine le mieux-disant pour chaque lot. Son choix est irrévocable mais est soumis au vote du conseil municipal.

Elle est composée de 7 personnes du conseil municipal :
Président : Raynal Jean Claude
TItulaires : Baly Martine, Dupuis Jacques, Gradit Christian
Suppléants : Baladié Jean Claude, Baudier Chrystèle, Bolhy Alai

Délégations

Syndicat Départemental d'Energie (SDE)

 La commune est représentée par Gradit Christian et Baladié Jean Claude

 

Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable

La commune est représentée par Baladié Jean-Claude, Baly Martine, Dupuis Jacques et Raynal Jean-Claude

Défense Préfecture

La commune est représentée par Simmer Roger

Association des Communes du Canal des Deux Mers

La commune est représentée par Marsan Stéphanie et Simmer Roger

Syndicat Mixte Grand Sud Logistique

La commune est représentée par Baladié Jean-Claude, Bolhy Alain, Gradit Christian et Raynal Jean-Claude