Commissions et délégations

VOIR TABLEAU

Protection Civile

 

Protection Civile:

Plan Communal Sauvegarde, Vigipirate PPMS PPRT, Evènements climatiques, Voisins vigilants, Incivilités.

Relations, préfecture, forces armées, Gendarmerie.

 Président Raynal Jean-Claude
Rapporteur
Simmer Roger

 

Membres:

SIMMER
ROGE
DOUMERC
BALY
OUAMARA
BOLHY
COUPEL

Commissions Finances

Finances

Elle prépare le compte administratif de l 'année passée et établi le budget prévisionnel de l'année en cours qui seront voté en conseil municipal. Elle propose les taux pour la fiscalité et intervient dans tout dossier impactant les finances de la commune.

Elle est composée de 6 personnes du conseil municipal :
Président : Raynal Jean-Claude
Rapporteur
:  Christian GRADIT
Membres :

BALADIE
BALY
SERVANS
OUAMARA
BARBAT
ROGE
AUPIAIS
GRADIT

 Commission Urbanisme

Elle étudie chaque dossier d'urbanisme (permis de construire, certificat d'urbanisme, déclaration préalable, déclaration de travaux ). Elle a aussi la charge de réviser ou de modifier le PLU (Plan Local d'Urbanisme). Assainissement, Réseaux divers, Voirie / Chemins communaux etc...

Elle est composée de 7 personnes du conseil municipal
Président
: Raynal Jean-Claude
Rapporteur
: Jean -Claude BALADIE
Membres
:

BALADIE
BALY
SERVANS
AUPIAIS
BARBAT
ROGE
GRADIT

Communication

Elle est en charge des relations avec la presse, de la création du bulletin municipal , de la gestion du site internet et en lien avec les associations.

Elle est composée de  :
Président
: Raynal Jean-CLaude
Rapporteur
:  BARBAT Brigitte
Membres :

SIMMER
GRADIT
CUZACQ
BOLHY
DOUMERC
BARBAT
BALY
BALADIE
SERVANS

Education

Elle est le lien entre la commune, l'école,les parents d'élèves élus, l'ALAE et le Centre de loisirs.

Elle est composée de  :
Président
: Raynal Jean-Claude
Rapporteur
: CUZACQ Bénédicte
Membres
:

CUZACQ
SIMMER
PAGANO
AUPIAIS
OUAMARA
ROGE

Animation, Fêtes et Cérémonies.

Elle est en charge des animations (commémorations, repas ainés, vœux ...) au sein du village.

Elle est composée de  :
Président : Raynal Jean-Claude
Rapporteur : BALY Martine

Membres

BALY
COUPEL
CUZACQ
BOLHY
DOUMERC
BARBAT
SIMMER
PAGANO

Centre Communal d'Action Sociale CCAS

Elle est composée de :

Président : Raynal Jean-Claude
Membre rapporteur  :BARBAT Brigitte

PAGANO
BARBAT
DOUMERC
CUZACQ
COUPEL
GRADIT


Administrés :

Alexandra MESTRE

Joseph CROCQUET

 

 

Commission Liste électorale

Elle est chargée de réviser la liste électorale en fonction des changements des électeurs intervenus dans l'année . Elle doit s'assurer que les personnes inscrites ont conservés leur droit et procédé à leur radiation si nécessaire.

Elle est composée de 7 personnes (5 du conseil municipal et 2 nommées par l'administration et le tribunal) :
Président : Raynal Jean-Claude
Membres du conseil municipal

 

BARBAT Brigitte BALY Martine


Déléguée Administration :

Commission Appel d'offres

Elle établit les appels d'offre lors de marchés publics mandatés par la commune , les analyses, classe les réponses selon les critères pré établis et détermine le mieux-disant pour chaque lot. Son choix est irrévocable mais est soumis au vote du conseil municipal.

Elle est composée de:
Président : Raynal Jean Claude
TItulaires : Gradit Christian

Suppléants :

Adjoints et Simmer Roger

Délégations

Syndicat Départemental d'Energie (SDE)

 La commune est représentée par Christian GRADIT

Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable

La commune est représentée par Christian GRADIT

Défense Préfecture

La commune est représentée par Roger SIMMER

Association des Communes du Canal des Deux Mers

La commune est représentée par Roger SIMMER

Syndicat Mixte Grand Sud Logistique

La commune est représentée par  Raynal Jean-Claude